10.12.2013 12:25
Новости.
Просмотров всего: 4012; сегодня: 1.

Новый завод Холдинга «Евроцемент груп» может утилизировать 90% мусора Воронежской области

Новый завод Холдинга «Евроцемент груп» может утилизировать 90% мусора Воронежской области

Мощности предприятия позволяют ежегодно утилизировать до 300 тыс. тонн мусора в год без ущерба для экологии. Реализация данного проекта позволит Воронежской области на 90% отказаться от захоронения отходов благодаря созданию системы обслуживания территории с населением свыше 2,5 млн человек.

Данный масштабный экологический проект был представлен 5 декабря на совещании по вопросам применения твердых бытовых отходов в качестве альтернативного топлива в Департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области управляющим Воронежским филиалом «Евроцемент груп» Марком Труновым.

Переработку мусора планируется осуществлять по следующей схеме: промышленные и муниципальные твердые бытовые отходы вместо их захоронения используются для производства альтернативного топлива, которое полностью перерабатывается при обжиге клинкера (один из этапов производства цемента). Температура печи, в которой обжигается клинкер, составляет 1450 градусов - это позволяет полностью утилизировать отходы без воздействия на экологию. Новый завод Холдинга «Евроцемент груп» сможет использовать по данной технологии до 300 тыс. тонн мусора в год, что позволит на 90% отказаться от захоронения отходов на территории Воронежской области.

«Предлагаемое нами решение по переработке мусора окажет позитивное воздействие на уменьшение объема загрязнения окружающей среды, экономию БИО ресурсов, создание благоприятных условий для жизни и здоровья людей, а также привитие населению принципов бережного отношения к природе», - отметил на совещании Марк Трунов.

Стоит отметить, что Холдинг «Евроцемент груп» уже имеет успешный опыт реализации экологических мероприятий на других цементных заводах. Так, в 2013 году предприятие «Белгородский цемент» подписало соглашение об утилизации отходов Белгородского завода по производству лимонной кислоты ООО «Цитробел». В течение трех лет «Белгородский цемент» сможет переработать все 300 тыс. тонн отходов «Цитробела», что позволит вернуть г. Белгороду 8 гектаров свободной площади. До конца текущего года будет переработано 45 тысяч тонн отходов.

Информационная справка о Холдинге «Евроцемент груп»

Холдинг «Евроцемент груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.

В декабре 2012 года Холдинг «Евроцемент груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год. При этом доля производства цемента «сухим» способом увеличилась с 13% до 25% от общего объема производства Холдинга.

Экологические программы Холдинга «Евроцемент груп»

«Евроцемент груп» уделяет пристальное внимание вопросам охраны окружающей среды в регионах присутствия Холдинга. Наши предприятия оснащены собственными высокоточными лабораториями и оборудованием для проведения экологического мониторинга, ведется активное сотрудничество с ведущими специалистами и учеными по экологическому мониторингу и промышленной безопасности. Во всех регионах присутствия Холдинг реализует ряд экологических акций:

• Экологическая акция «Нам здесь жить и работать». Акция проводится ежегодно на всех заводах Холдинга. Цель её проведения - забота об экологии, приобщение сотрудников и членов их семей к «зеленому волонтерству», создание благоприятных условий для жизни и работы людей. В рамках акции сотрудники Холдинга проводят уборку, благоустройство и озеленение территорий завода и города.

• Экологическая акция "Эко-отряд". Акция проводится ежегодно на всех заводах Холдинга. Цель ее проведения - экологическое воспитание молодежи, привитие принципов экологически ответственного поведения. В рамках акции дети сотрудников Холдинга и учащиеся школ высаживают деревья и клумбы, ухаживают за зелеными насаждениями, организуют сбор мусора.

• Экологическая акция «Посади дерево - помоги планете». Осознавая свою ответственность перед будущими поколениями, Холдинг "Евроцемент груп" принял решение вместо покупки корпоративных подарков ко Дню строителя направить эти средства на приобретение и высадку саженцев деревьев. В рамках акции только до конца 2013 года планируется высадить порядка150 000 саженцев деревьев и кустарников в регионах присутствия предприятий Холдинга.

Информационная справка о цементном заводе Холдинга «Евроцемент груп» в пгт Подгоренский Воронежской области

Новый завод Холдинга «Евроцемент груп» по производству цемента «сухим» способом был построен «с нуля» за три года в пгт Подгоренский Воронежской области и запущен в декабре 2012 года. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство завода составил 17 млрд. рублей. Оборудование и базовый инжиниринг были произведены компанией FLSmidth (Дания), ведущим поставщиком для мировой цементной промышленности.

Благодаря новейшим технологиям производства и «зеленым» решениям, нормы потребления топлива на предприятии в 1,6 раза ниже, чем у завода, работающего по традиционному способу производства цемента, а производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Инвестиционный проект «Строительство новой технологической линии по производству цемента производительностью 6 000 тонн клинкера в сутки», реализованный Холдингом «Евроцемент груп» на территории Подгоренского муниципального района, включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы.

В настоящий момент предприятие обеспечивает высококачественным цементом потребителей Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Краснодарского края, куда поставляется продукция предприятия.

Предприятие предлагает потребителям широкий ассортимент упаковки продукции. В настоящий момент цемент отгружается как навалом в объеме до 300 тонн/час, так и в таре: в бумажных трехслойных мешках по 50 кг - до 150 тонн/час, в мешках типа «Биг-Бег» (1000 кг) – до 60 тонн/час и в мешках по 50 кг в паллетах в термоусадочной пленке.


Ньюсмейкер: Воронежский филиал Холдинга Цемрос — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...