12.12.2013 13:49
Новости.
Просмотров всего: 5111; сегодня: 1.

Круглый стол «Стоимостной инжиниринг в нефтегазовой отрасли»

Круглый стол «Стоимостной инжиниринг в нефтегазовой отрасли»

13 ноября 2013 года в рамках II Российского бизнес-форума по стоимостному инжинирингу «Комплексное управление стоимостью: от портфеля проектов к стратегическим активам» состоялся отраслевой круглый стол на тему «Стоимостной инжиниринг в нефтегазовой отрасли». Форум был бесплатным для всех участников.

Благодаря общему высокому интересу к тематике Форума в целом и круглого стола в частности, к дискуссии удалось привлечь более 30 представителей ведущих нефтегазодобывающих компаний, проектных институтов и строительных организаций отрасли – «Роснефть», «Газпром нефть», Total, Sakhalin Energy, «Газпром промгаз», «Зарубежнефтестроймонтаж», «Гипровостокнефть» и многих других. Также к темам круглого стола проявили интерес консалтинговые фирмы и представители независимого экспертного сообщества в области управления проектами и стоимостного инжиниринга.

Участникам мероприятия были представлены три кратких установочных доклада, поднимающих основные проблемы управления стоимостью проектов строительства объектов нефтегазовой сферы. В качестве спикеров выступили признанные российские и зарубежные эксперты-практики:

• Доктор Шон Т. Реган, старший бизнес менеджер Jacobs Engineering и один из руководителей Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга AACEI, рассказал о комплексном управлении стоимостью нефтегазовых проектах на примере кейсов из его международной практики.

• Екатерина Дубовицкая, руководитель направления «Технико-экономическое моделирование» компании Ingenix Group, представила доклад на тему «Проблемы оценки стоимости строительства нефтегазовых объектов в России и пути их решения».

• Владимир Малахов, генеральный директор ООО «Современные Технологии Генподрядного Менеджмента», поделился информацией о методах ценообразования услуг генподрядчика или ЕРС-подрядчиков в целях снижения стоимости строительства.

В качестве развития основных тем круглого стола обсуждались вопросы эволюции методик прогноза/расчета капитальных затрат на строительство объектов отрасли (от сметно-нормативных баз 1984 и 1991гг. до методик комплексного управления стоимостью), компетенции стоимостного инжиниринга и критерии его профессиональной квалификации, рассматривались причинно-следственные связи в процессах практического возрастания затрат по итогам реализации проектов отрасли, определялись области «комплексного управления стоимостью».

Одним из важных результатов дискуссии стало разделяемое участниками понимание того, что им, как практикующим специалистам, не подходят в полной мере предлагаемые Госстроем методики прогноза/расчета капитальных затрат на строительство объектов отрасли. Была обозначена необходимость разработки альтернативных, более точных методик оценок затрат, в основу которых могут лечь зарубежные стандарты декомпозиции объектов нефтегазодобычи и переработки углеводородов (УВ) для создания собственных отраслевых декомпозиций объектов, работ/стоимости (WBS-СBS). Все участники мероприятия согласились, что необходимо изыскать пути информационного обмена между нефтегазодобывающими компаниями для формирования объединенной базы данных по реализованным проектам нефтегазодобычи и переработки, после чего будет возможно использование информации о разработанных коллегами методиках прогноза/расчета капитальных затрат с использованием программных средств для обработки баз данных и статистического материала по уже реализованным проектам.

Особый интерес и дискуссию вызвали проблемы парадигмы взаимоотношений «Заказчик-Подрядчик». Придя к общему мнению о полезности и необходимости обсуждать вопросы стоимостного инжиниринга в совместном формате, участники круглого стола подчеркнули важность активной, «продвинутой» и креативной позиции заказчика во взаимодействии с подрядчиком в контрактном ценообразовании нефтегазовой отрасли. Было отмечено, что для выполнения этой доминирующей миссии представителям заказчика следует больше изучать, применять и распространять передовой зарубежный опыт эффективного внедрения методик и инструментов комплексного управления стоимостью.

Совершенно очевидно, что подобные мероприятия, позволяющие свободный обмен мнениями между практикующими специалистами в рамках круглых столов, безусловно, способствуют общему росту профессиональных компетенций в сфере стоимостного инжиниринга, расширяя методологическую базу и способствуя накоплению портфеля прикладных наблюдений. Применительно к конкретному круглому столу, участники высказали благодарность организаторам форума за предложенный им удобный и эффективный формат дискуссии, обозначив намерение и в дальнейшем участвовать в мероприятиях, организуемых Российским отделением Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга (ААСЕI).


Ньюсмейкер: ПМСофт — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...