14.12.2016 20:18
Новости.
Просмотров всего: 6300; сегодня: 1.

ОАО «Стройпроект» перешло на использование BIM-технологии в проектировании

ОАО «Стройпроект» перешло на использование BIM-технологии в проектировании

Архитектурно-инжиниринговая компания ОАО «Стройпроект» завершила процесс внедрения технологии BIM, которая существенно расширяет возможности проектирования строительных объектов. BIM-технология не только позволит специалистам ОАО «Стройпроект» предоставлять заказчикам качественно новый продукт, но и отвечает планам российских властей по поэтапному внедрению данной технологии в промышленном и гражданском строительстве.

BIM (Building Information Modeling) – это процесс информационного моделирования объекта, который выходит далеко за рамки обычного проектирования. Проекты, созданные с использованием BIM-технологии, являются не просто графическим изображением будущего объекта. Это база данных, которая содержит исчерпывающую информацию о проекте, включая технические, технологические и финансовые параметры. Технология позволяет работать с проектом всем сторонам, участвующим в строительстве, начиная от архитекторов и инженеров, до специалистов подрядных организаций.

«Одним из важных преимуществ BIM-технологии является возможность оперативного внесения изменений во все части проекта на любом этапе проектирования. Корректировки являются неотъемлемой частью проектирования и, в большинстве случаев, влекут за собой необходимость частичного или даже полного переделывания уже выполненных проектных работ. Технология BIM позволяет быстро пересчитывать все параметры будущего здания в случае внесения в проект каких-либо изменений - это существенно влияет и на сроки проектирования и на оценку экономических последствий корректировок», - рассказывает Александр Златкин, главный архитектор ОАО «Стройпроект».

Кроме того, возможности BIM-технологии не ограничиваются только лишь созданием модели будущего здания, которая используется на этапах проектирования и строительства. Для уже построенного и введенного объекта наличие BIM-модели позволяет его правильно эксплуатировать, с наименьшими затратами производить ремонтные работы, замену оборудования и коммуникаций.

Благодаря широкому спектру возможностей, технология BIM сегодня активно внедряется во многих странах мира. В частности, в мае 2016 года в Великобритании завершился пятилетний процесс по переводу всего объема проектирования в рамках госзаказа на BIM-технологию. По подсчетам специалистов, это позволило снизить расходы на строительство на 30%.

В России о необходимости перевода строительной отрасли на BIM-технологию впервые было объявлено весной 2014 на заседании Президиума Государственного совета РФ. Тогда же был разработан план поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в строительстве, согласно которому к 2020 году до 75% всех компаний, занятых в строительстве, перейдут на использование BIM-технологии, а количество проектов, созданных с применением BIM, достигнет уровня 50%. Кроме того, в сентябре 2016 года глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что уже в 2017 году часть объектов, реализуемых с привлечением средств из госбюджета, будет строиться с применением BIM, а к 2019 году эта технология может стать обязательной для всех проектов по госзаказу.

«Переход ОАО "Стройпроект" на работу с применением BIM позволил нам войти в ограниченный пул российских компаний, которые уже внедрили эту технологию. На сегодняшний день это довольно небольшое количество организаций, которые стремятся использовать самые передовые разработки, наиболее полно отвечающие потребностям заказчиков. В перспективе на BIM-технологию перейдут все участники строительной отрасли в России. Однако те, кто освоил ее раньше, получат значительное преимущество и окажутся в роли лидеров, которых остальным придется догонять», - резюмирует Максим Куцый, генеральный директор ОАО «Стройпроект».

ОАО «Стройпроект» - одна из ведущих российских архитектурно-инжиниринговых компаний, основанная в 1988 году. Почти за 30 лет работы ее специалистами были созданы 2300 проектов. Опыт компании «Стройпроект» позволяет проектировать объекты любой сложности, включая реставрацию архитектурных памятников и исторических зданий, проекты комплексного освоения территорий, объекты, составляющие государственную тайну.

Высокое качество и оперативность подготовки проектов обеспечивается комплексным подходом компании «Стройпроект» – до 90% всех проектных работ выполняется силами собственных высококвалифицированных специалистов.

Среди заказчиков ОАО «Стройпроект» такие структуры, как «Росатом», Банк России, Правительства Москвы и Московской области, Федеральная таможенная служба, Министерство иностранных дел, Управление делами Президента РФ, RDI, «Комстрин», «ГлавстройДевелопмент», «Самолет Девелопмент» и т.д.

По проектам компании построены Фондовая оранжерея Главного Ботанического Сада, Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии, Международный санно-бобслейный комплекс «Парамоново», здание посольства РФ в республике Панама, жилые комплексы бизнес-класса «Виноградный» и «Шуваловский», микрорайон «Западная долина», элитный жилой комплекс «Венский дом» и другие объекты.


Ньюсмейкер: Стройпроект — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...