25.09.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5455; сегодня: 5.

Заводу «Красный котельщик» - 110 лет

Заводу «Красный котельщик» - 110 лет

23 сентября 2006 года одно из крупнейших предприятий по производству котельного оборудования входящее в холдинг «ЭМАльянс» -ОАО «Красный котельщик» - отметило свой юбилейный день рождения – заводу исполнилось 110 лет. За время работы заводом накоплен огромный опыт инженерных разработок, изготовления и эксплуатации оборудования.

В 2005 году завод «Красный котельщик» вошел в энергомашиностроительный холдинг «ЭМАльянс». Сегодня компания

«ЭМАльянс» занимается вопросами стратегического развития завода и определяет политику в области производства и продаж. Вхождение в холдинг - это шаг, продиктованный ходом времени, объединение позволило расширить стратегические перспективы предприятия, усилить свои позиции на российском и зарубежном рынках. У предприятий холдинга появилась уникальная возможность выступать единым фронтом и предлагать комплексные решения для тепловой и атомной энергетики, нефтегазовой отрасли. Усилились позиции в переговорах с потенциальными зарубежными партнерами. Сегодня завод «Красный котельщик» оснащен современным отечественным и зарубежным оборудованием. Более 75 процентов сварочных работ механизированы (для предприятий отрасли это высокий показатель). В 2004 году завод произвел продукции на 2 миллиарда рублей, в 2005-м - на 2,4 миллиарда. В планах на 2006 год - 3 миллиарда рублей.

По словам генерального директора "ЭМАльянса" Олега Голикова:

«Главное конкурентное преимущество "Красного Котельщика" - это наличие в структуре завода специального научно-проектно-конструкторского подразделения - инженерного центра. В этом центре создаются котлы, которые приспособлены к конкретным видам топлива, находящимся в месте создания новой ТЭС. Благодаря разработкам центра завод имеет опыт создания топочных устройств для сжигания многих видов топлива (мазут, газ, твердые топлива в их различных сочетаниях). На предприятии конструируются котлы для использования малореакционного, низкокалорийного и шлакующего топлива, отходов обогатительных фабрик доменного и коксового газов. Иными словами, при заключении контракта завод принимает условия заказчика, а это позволяет конкурировать с другими предприятиями не обладающими такой гибкостью».

Краткая историческая справка о заводе «Красный котельщик»

Открытое акционерное общество Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" вошло в историю в 1896 году тоже как акционерное, созданное русско-бельгийским обществом "Альберт Нев, Вильде и Ко". В ту пору на заводе изготавливались различные клепаные конструкции: железнодорожные мосты, механизмы для нефтяной промышленности, оборудование для шахт и доменных печей, паровые котлы.

С освоением ручной и газовой сварки завод стал ориентироваться преимущественно на производство котельного оборудования. С 1934 года завод начал поставлять свою продукцию на экспорт. Сегодня партнерами «Красного Котельщика» являются крупнейшие предприятия России, металлургические заводы и энергосистемы стран ближнего и дальнего зарубежья. Основные направления экспорта продукции завода – страны СНГ, Восточной Европы, Индия, Турция, Иран, Ирак, Пакистан, Египет, Алжир, Греция.

Около 60% мощностей ТЭЦ России оснащено котельным и 90% теплообменным оборудованием производства ТКЗ «Красный котельщик». Производственные мощности завода занимают территорию площадью более 120 га.

Краткая информация об ОАО «ЭМАльянс».

Компания «ЭнергоМашиностроительный Альянс» является одним из крупнейших производителей оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса, атомной и тепловой энергетики, предприятий газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. «ЭМАльянс» занимает лидирующие позиции на рынке энергетического машиностроения России и стран СНГ.

Холдинг «ЭМАльянс» представляет собой вертикально-интегрированную структуру, в которую входят ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный Котельщик», ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», ОАО «Инжиниринговая компания «ЗИОМАР».

Продукцией заводов, входящих в «ЭМАльянс», оснащены более 80% энергетических мощностей РФ и стран СНГ. Общая численность сотрудников, занятых на предприятиях «ЭМАльянса», составляет около 14 тысяч человек.


Ньюсмейкер: ЭМАльянс — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...