22.09.2017 15:28
Новости.
Просмотров всего: 7482; сегодня: 1.

Обладателями президентских и правительственных стипендий стали восемь студентов ИРНИТУ

Обладателями президентских и правительственных стипендий стали восемь студентов ИРНИТУ

Стипендии президента РФ и правительства РФ назначены восьми студентам Иркутского технического университета. Стипендиаты обучаются по направлениям бакалавриата, специалитета и магистратуры. Денежные выплаты будут поступать ежемесячно с сентября 2017 года.

По информации руководителя учебного отдела ИРНИТУ Оксаны Солдатовой, все стипендиаты получают высшее образование по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики России.

Чтобы получить государственную поддержку такого высокого уровня, кандидатам необходимо иметь отличную успеваемость. Также при отборе стипендиатов учитывалось наличие у соискателей дипломов победителей всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей.

«Студенты ИРНИТУ, вошедшие в список стипендиатов, добились не только выдающихся успехов в учебе, но и в научной деятельности. Это подтверждают результаты исследований будущих специалистов и ученых, опубликованные в изданиях из перечня ВАК и базы данных Scopus»- подчеркнула О. Солдатова.

Сразу два представителя Института авиамашиностроения и транспорта стали стипендиатами президента РФ в 2017-2018 учебном году – это студентка пятого курса Екатерина Ледовских и магистрантка Дарья Стародубцева.

Обладателем стипендии президента РФ признан и магистрант Института металлургии и химической технологии имени С.Б. Леонова Отабек Турсунов.

Правительственную стипендию получит студентка выпускного курса Института архитектуры и строительства Юлия Бибикова. Она готовится стать специалистом в области строительства уникальных зданий и сооружений. Этот список также пополнили четверокурсники Института экономики, управления и права, активисты СНИО «Инноватика: инвестиционный инжиниринг» Ольга Каймонова и Вячеслав Софин.

Стипендия правительства РФ назначена Анастасии Перепелкиной, обучающейся в Институте металлургии и химической технологии имени С.Б. Леонова и представительнице Института авиамашиностроения и транспорта Алене Сидоровой. Обе девушки являются магистрантками второго курса.

Как призналась будущий самолетостроитель Екатерина Ледовских, новость о победе в конкурсе стала особым поводом для гордости в ее семье: «Я учусь по специальности «самолето-и вертолетостроение», которую сложно освоить девушкам. Поэтому моим родителям было очень приятно узнать о том, что я удостоилась такой престижной награды. Это достойная поддержка, признание заслуг и оценка студенческого труда на самом высоком уровне.

В прошлом году я получила стипендию губернатора Иркутской области, именную стипендию Иркутского авиационного завода - филиала ПАО «Корпорация «Иркут». Мне выплачивают рейтинговую стипендию ИРНИТУ. Я не собираюсь останавливаться на достигнутом и в новом учебном году постараюсь выиграть стипендию Алмазного Благотворительного фонда».

Е. Ледовских заинтересовалась научной деятельностью на втором курсе. Она занимается в научно-исследовательской лаборатории проектирования и виртуального моделирования изделий и технологических процессов в авиастроении. Екатерина участвует в НИОКР по заказу Иркутского авиационного завода. Под руководством аспиранта Владимира Мироненко студентка разрабатывает методики виртуального проектирования авиационных деталей, исследует процессы листовой штамповки.

В апреле текущего года студентка выиграла университетский конкурс «Лучший технолог». Это сложное интеллектуальное соревнование, участникам которого предстояло за три часа провести конструкторско-технологический анализ, разработать перспективный технологический процесс изготовления изделия с подбором типа оборудования.

После получения диплома о высшем образовании Екатерина планирует продолжить обучение в аспирантуре Иркутского «политеха».

Для магистрантки, будущего металлурга Анастасии Перепелкиной стипендия правительства РФ стала второй престижной государственной наградой. Напомним, что в декабре 2015 года Анастасия пополнила список именных стипендиатов губернатора Иркутской области.

В сферу научных интересов Анастасии Перепелкиной входят исследования по выщелачиванию золота и серебра из руды. По этой теме Анастасия подготовила статьи для публикации в ведущих российских научных журналах. Она активно сотрудничала со специалистами лаборатории гидрометаллургии АО «Иргиредмет».

Кроме того, А. Перепелкина достойно выступила в составе сборной ИРНИТУ на I этапе Всероссийского чемпионата по решению металлургических кейсов Суперкубок «Metall Cup». Мероприятие проходило в рамках VII Международного конгресса и выставки «Цветные металлы и минералы-2015» в Красноярске.

Отметим, что в Приангарье стипендии президента РФ и правительства РФ также получили представители Иркутского госуниверситета, Ангарского государственного технического университета и Братского госуниверситета.


Ньюсмейкер: Иркутский национальный исследовательский технический университет — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...